RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 : Menyimpulkan Isi Dialog Interaktif

RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 : Menyimpulkan Isi Dialog Interaktif

 

Nama Sekolah             : SMPIT AL-FAWWAZ

Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester         : IX/1

Standar Kompetensi   : 1.    Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio

Kompetensi Dasar      : 1.1.Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan  televisi / siaran radio.

Alokasi waktu             : 2 / 40 menit

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber

 

  • Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

  1. Materi Pembelajaran
  2. Mendengarkan dialog interaktif
  3. Membuat kesimpulan isi dialog interaktif

 

  1. Metode Pembelajaran
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  2. Kegiatan Awal

Apersepsi :

  1. Peserta didik mencermati tampilan gambar yang sudah disediakan guru
  2. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang gambar yang ditampilkan

Memotivasi :

Menyimpulkan isi dialog interaktif

 

  1. Kegiatan Inti.
    • Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  • mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
  • memfasilitasi Peserta didik dapat membuat kesimpulan isi dialog interaktif beberapa narasumber.
  • melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
  • menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
  • memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
  • melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 

  • Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

  • memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  • memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
  • memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  • memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
  • memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
  • memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

 

  • Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
  • memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
  • memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
  • memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
    • berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
    • membantu menyelesaikan masalah;
    • memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
    • memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
    • memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 

  1. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

  • bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
  • melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
  • Peserta didik dan guru menyimpulkan cara memberikan komentar yang baik

 

Banner Iklan Sariksa
  1. Sumber Belajar

a,. Gambar

  1. Rekaman dialog interaktif

 

  1. Penilaian
  • Penilaian proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
·    Menentukan tema dialog interaktif·    Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis

 

Tes tulis Uraian § Tulislah tema dialog interaktif yang  diperdengarkan ini!§ Simpulkan isi dialog yang kamu dengar!

 

Pedoman Penilaian

  1. Tuliskan hal-hal penting yang ada dalam dialog interaktif tersebut !
Kegiatan Skor
Peserta didik menulis hal-hal penting dengan lengkap 2
Peserta didik menulis sebagian saja bagian penting dalam dialog 1
Peserta didik tidak dapat menuliskan sama sekali

 

  1. Tuliskan informasi yang terdapat dalam dialog interaktif !
Deskriptor 1 2 3 4
Penyusunan struktur kalimat
Ketepatan penggunaan bahasa

 

  1. Tuliskan kesimpulan setelahh mendengrkan dialog interaktif tersebut !
Deskriptor 1 2 3 4
Ketepatan merumuskan kesimpulan
Kelogisan penulisan kesimpulan
Ketepatan penggunaan bahasa

 

  1. Tuliskan komentarmu terhadap pendapat para narasumber dalam dialog
Deskriptor 1 2 3 4
Ketepatan merumuskan komentar
Kelogisan penulisan komentar
Ketepatan penggunaan bahasa

 

Skor maksimal       :

 

No. 1         : 2

No. 2         : 8

No. 3         : 12

No. 4         : 12

34

 

Perhitungan nilai akhir

 

Nilai akhir :     Skor yang diperoleh

X   100

Skor maksimak

 

 

Mengetahui,Kepala Sekolah,

 

 

 

( Adi Saputra, S.Pd.I)

                                                                                                

  Banjar,   Juli  2014Guru Mapel Bahasa Indonesia,

 

 

 

( Emmie Apriani, S.Pd.)

 

RPP ini merupakan modifikasi dari RPP CV Azzahra, yang merasa keberatan silakan komplain via twitter @pritowindiarto

Demikianlah

RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 : Menyimpulkan Isi Dialog Interaktif

 

Tinggalkan komentar